Pays

Belgique

558 offres actives, 71 Maisons, 61 villes. Les parts et médianes sont calculées ; sous 30 offres elles s'affichent n/d.

Offres actives558Fait observé
Nouvelles · 30 jdisponible à partir du 7 oct. 2026Fait observé
Fermées · 30 jdisponible à partir du 7 oct. 2026Fait observé
Maisons qui recrutent7161 villesFait observé
Part du marché mondial0,8 %sur 70 131 offres mondeMétrique dérivée
Concentration · top 1054,7 %10 premiers employeursMétrique dérivée
Durée médiane de publicationn/d — échantillon insuffisantfermées des 30 derniers jours · ≠ time-to-fillMétrique dérivée
Taux de repost0,0 %0 offres ré-ouvertesMétrique dérivée
Indice base 100disponible à partir du 7 sept. 2026base 100 le 6 sept. 2026Métrique dérivée
Momentum · 0-100disponible à partir du 13 sept. 2026Métrique dérivée

Offres actives en Belgique, jour par jour.

Métrique dérivée

Courbe disponible à partir du 7 sept. 2026.

Top villes

Fait observé · parts dérivées
Bruxelles47 Maisons201, soit 36,0 %
Anvers22 Maisons55, soit 9,9 %
Gand14 Maisons32, soit 5,7 %
Ostende10 Maisons20, soit 3,6 %
Maasmechelen8 Maisons18, soit 3,2 %
Louvain7 Maisons14, soit 2,5 %
Wijnegem5 Maisons14, soit 2,5 %
Bruges8 Maisons14, soit 2,5 %
Ixelles4 Maisons13, soit 2,3 %
Liège6 Maisons12, soit 2,2 %
Lecture Catwalks

Bruxelles concentre 36 % des offres en Belgique (201 sur 558).

Top Maisons

Fait observé · parts dérivées
MNG MANGO BELGIQUE S.P.R.LMode71, soit 12,7 %
Foot LockerFoot Locker Inc.35, soit 6,3 %
Louis VuittonLVMH33, soit 5,9 %
EtamGroupe Etam30, soit 5,4 %
PandoraHorlogerie & Joaillerie30, soit 5,4 %
Groupe CourirRetail27, soit 4,8 %
Pierre FabrePierre Fabre25, soit 4,5 %
H&M GroupRetail19, soit 3,4 %
Levi'sRetail18, soit 3,2 %
PVHPVH17, soit 3,0 %
Lecture Catwalks

MNG MANGO BELGIQUE S.P.R.L porte 13 % des offres de ce périmètre — les dix premiers employeurs en portent 55 %.

Top groupes

Fait observé · parts dérivées
LVMH8 Maisons70, soit 12,5 %
Groupe Etam3 Maisons47, soit 8,4 %
Foot Locker Inc.1 Maisons35, soit 6,3 %
Pierre Fabre1 Maisons25, soit 4,5 %
Richemont3 Maisons17, soit 3,0 %
PVH1 Maisons17, soit 3,0 %
Estée Lauder Companies1 Maisons16, soit 2,9 %
SMCP1 Maisons14, soit 2,5 %
Puig2 Maisons10, soit 1,8 %
Hermes1 Maisons8, soit 1,4 %

Top métiers

Fait observé · parts dérivées
Tous les métiers
Conseil de vente238, soit 42,7 %
Direction de boutique94, soit 16,8 %
Visual merchandising19, soit 3,4 %
Conseil beauté15, soit 2,7 %
Ressources humaines14, soit 2,5 %
Merchandising & achats12, soit 2,2 %
E-commerce & digital12, soit 2,2 %
CRM & clienteling11, soit 2,0 %

Non classé : 52 offres (9 %) — couverture de la classification.

Secteurs

Fait observé · parts dérivées
Tous les secteurs
Mode42,5 %237
Retail32,1 %179
Beauté17,2 %96
Luxe0,9 %5

Séniorité

Fait observé · parts dérivées
Confirmé55,2 %308
Stage24,7 %138
Manager17,9 %100
Directeur1,4 %8
Jeune diplômé · VIE · Graduate0,4 %2
Senior · Expert0,4 %2

Contrat

Fait observé · parts dérivées
Non précisé47,7 %266
CDI20,1 %112
Stage17,6 %98
CDD14,2 %79
Intérim0,2 %1
V.I.E0,2 %1

Retail · corporate · atelier

Fait observé · parts dérivées
Retail68,6 %383
Atelier0,7 %4
Corporate21,3 %119
Non classé9,3 %52

558 offres analysées1 099 Maisons119 payshistorique depuis le 6 sept. 2026mis à jour le 6 sept. 2026Méthodologie

Recrutement luxe : Belgique · Catwalks Intelligence